Liens vers les différentes subdivisions administratives de l’UKRAINE
Territoire russe avant 1918
Territoire autrichien avant 1918
;;;;Galicie (Galizien)
;;;;Bucovine (Bukowina)
Territoire hongrois avant 1918
RSS d’Ukraine (1919-1939)
Situation entre 1939 et 1945
RSS d’Ukraine (1945-1991)
Divisions administratives actuelles de l’Ukraine

Entre 1793 (deuxième partage de la Pologne) et 1917, le territoire de l’Ukraine actuelle était presque totalement intégré à l’empire russe. Seule la partie occidentale dépendait de l’empire austro-hongrois. La Galicie et la Bucovine étaient des provinces autrichiennes, la Ruthénie subcarpatique appartenait à la Hongrie.

Territoire russe avant 1918

Territoire russe avant 1918

De 1796 à la Révolution de 1917 la Russie impériale était divisée en goubernias (gouvernements). Le territoire ukrainien en comptait 11 auxquels il faut ajouter la zone militaire du Don.

Goubernias (gouvernementsAnnée de dissolutioncapitale 
Bessarabie1917Kishinev / Chişinău (1)À présent l’ancienne Bessarabie constitue la Moldavie, seule la partie méridionale (30% du territoire) est située en Ukraine.
Don Voisko oblast1920Novocherkassk (2)Seule la frange en bordure du goubernia de Yekaterinoslav est située en Ukraine
Kharkov1919Kharkov 
Kherson1922Kherson 
Kiev1917Kiev 
Kursk1928Kursk (2)La majeure partie de l’ancien goubernia de Kursk est actuellement situé en Russie
Podolie1925Kamianets-Podilskyï
(Vinnytsia à partir de 1914)
 
Poltava1924Poltava 
Tauride1917Simferopol 
Tchernigov1925TchernigovLe tiers nord de l’ancien goubernia de Tchernigov est actuellement situé en Russie
Volhynie1925Zhitomir 
Yekaterinoslav1925Yekaterinoslav (renommée Dnepropetrovsk en 1926) 
(1) ville actuellement située en Moldavie
(2) ville actuellement située en Russie

Territoire autrichien avant 1918

Territoire autrichien avant 1918

Galicie (Galizien)

Galicie (Galizien)

En 1914, la Galicie était divisée en 82 districts (Bezirke). Ce découpage administratif a été mis en place en 1867. À l’époque il y avait 74 districts.

Districts (Bezirke)   Districts (Bezirke)Districts (Bezirke)
 02 – Bóbrka  29 – Kolomea (Kołomyja) 59 – Stryj
 04 – Bohorodczany  30 – Kosów 60 – Śniatyn
 05 – Borszczów  35 – Lemberg (Lwów)  62 – Tarnopol
 06 – Brody   38 – Mościska Depuis 1945 une partie de l’ouest
du district est située en Pologne
64 – Tłumacz
 08 – Brzeżany   40 – Nadwórna  65 -Trembowla
 10 – Buczacz   45 – Podhajce 66 – Turka
 13 – Czortków  46 – PrzemyślDepuis 1945 les trois-quarts ouest
du district sont situés en Pologne
 69 – Zaleszczyki
 15 – DobromilDepuis 1945 les deux-tiers ouest
du district sont situés en Pologne
 47 – Przemyślany 70 – Zbaraż
 16 – Dolina  48 – Rawa RuskaDepuis 1945 le tiers ouest du district
est situé en Pologne 
 71 – Złoczów
 17 – Drohobycz  49 – Rohatyn 72 – Żółkiew
 19 – Gródek Jagielloński  51 – Rudki  73 – Żydaczów
 21 – Horodenka  53 – Sambor 76 – PeczeniżynDistrict créé le 15 Juin 1898
 22 – Husiatyn  55 – Skałat 78 – RadziechówDistrict créé le 1er janvier 1912
 25 – JaworówDepuis 1945 le quart ouest du
district est situé en Pologne
 56 – Sokal  80 – SkoleDistrict créé le 1er janvier 1911
avec la moitié sud du district de Stryj
 26 – Kałusz  57 – Stanislau
(Stanisławów)
  82 – ZborówDistrict créé le 1er septembre 1904
 27 – Kamionka Strumiłowa  58 – Alt-Sambor
(Stary Sambor)
 

Bucovine (Bukowina)

Bucovine (Bukowina)

Districts de Bucovine entre 1868 et 1914

Districts (Bezirke) 
 Czernowitz / Chernivtsi (1) 
 Gurahumora / Gura Humorului (2)Créé le 1er octobre 1893
 Kimpolung / Câmpulung Moldovenesc (2) 
 Kotzmann / Kizman (1) 
 Radautz / Rădăuți (2) 
 Sereth / Siret (2) 
 Storoschynetz / Storozhynets’ (1) 
 Suczawa / Suceava (2) 
 Waschkoutz am Czeremosz / Waschkowzy (1)Créé le 1er octobre 1903
 Wisznitz / Vijnitsia (1) 
 Zastawna / Zastavna (1)Créé le 1er octobre 1905
(1) ville située actuellement en Ukraine
(2) ville située actuellement en Roumanie

Territoire hongrois avant 1918

Territoire hongrois avant 1918

En 1918 la Haute-Hongrie a été détachée de la Hongrie pour être attribuée à la Tchécoslovaquie. En 1945, la partie est (Ruthénie) a été rattachée à l’Ukraine (Transcarpatie).

comitats (vármegye)Chef lieu 
BeregBeregszász / Berehove 
MáramarosMáramarossziget 
SzabolcsMándok 
SzatmárZatmárnémeti 
UgocsaNagyszőllős 
UngUngvárL’ouest du comitat a été maintenu en Tchécoslovaquie en 1945

Bereg

Districts (járás)chef-lieu de district 
AlsóvereckeAlsóverecke / Nizsnyi Vorota (ukr) 
FelvidékIlosva / Iršava (ukr) 
LatorczaOroszvég / Roszvihove (ukr) 
MezőkaszonyMezőkaszony / Kosyny (ukr)Le nord-ouest du járás de Mezőkaszony a été maintenu en Hongrie après 1918
MunkácsMunkács / Mukačeve (ukr) 
● MunkácsMunkács / Mukačeve (ukr) 
SzolyvaSzolyva / Svaljava (ukr) 
TiszahátBeregszász / Berehove (ukr)Le sud-ouest du járás de Tiszahát a été maintenu en Hongrie après 1918
● BeregszászBeregszász / Berehove (ukr) 
● District urbain (rendezett tanácsú város)

Máramaros

Districts (járás)chef-lieu de district 
DolhaDolha / Dovhe (ukr) 
HusztHuszt / Chust (ukr) 
IzavölgyDragomérfalva / Dragomirreşti (rou) (1)Le járás de Izavölgy a été rattaché à la Roumanie en 1918
ÖkörmezőÖkörmező / Mižhiŕja (ukr) 
SugatagAknasugatag / Ocna Şugatag (rou) (2)Le járás de Sugatag a été rattaché à la Roumanie en 1918
SzigetMáramarossziget / Sighetu Marmaţiei (rou) (2)Le sud du járás de Sziget a été rattaché à la Roumanie en 1918
● MáramarosszigetMáramarossziget / Sighetu Marmaţiei (rou) (2) 
TaraczvizTaraczkoz / Teresva (ukr) 
TécsőTécső / Tjačiv (ukr)Le sud du járás de Técső a été rattaché à la Roumanie en 1918
TiszavölgyRahó / Rachiv (ukr) 
VisóFelsővisó / Vişeu de Sus (rou) (2)Le járás de Visó a été rattaché à la Roumanie en 1918
● District urbain (rendezett tanácsú város)
(2) ville située actuellement en Roumanie

Szabolcs

Districts (járás)chef-lieu de district 
Dada AlsóTiszalök (1)Le járás de Dada Alsó a été maintenu en Hongrie après 1918
Dada FelsőGáva (1)Le járás de Dada Felső a été maintenu en Hongrie après 1918
KisvárdaKisvárda (1)Le járás de Kisvárda a été maintenu en Hongrie après 1918
NagykállóNagykálló (1)Le járás de Nagykálló a été maintenu en Hongrie après 1918
NyirbátorNyírbátor (1)Le járás de Nyirbátor a été maintenu en Hongrie après 1918
NyirbogdányKemecse (1)Le járás de Nyirbogdány a été maintenu en Hongrie après 1918
NyiregyházaNyiregyháza (1)Le járás de Nyiregyháza a été maintenu en Hongrie après 1918
TiszaMándok (hun) (1)L’extrème nord du járás de Tisza a été rattaché à la Tchécoslovaquie en 1918 puis à l’Ukraine en 1945, le reste a été maintenu en Hongrie
(1) ville située actuellement en Hongrie

Szatmár

Districts (járás)chef-lieu de district 
CsengerCsenger (1)Le sud-est du járás de Csenger a été rattaché à la Roumanie en 1918
ErdődErdőd / Ardud (rou) (2)Le járás d’Erdőd a été rattaché à la Roumanie en 1918.
FehérgyarmatFehérgyarmat (1)Le járás de Fehérgyarmat a été maintenu en Hongrie après 1918
MátészalkaMátészalka (1)Le járás de Mátészalka a été maintenu en Hongrie après 1918
NagybányaNagybánya Baia Mare (rou) (2)Le járás de Nagybánya a été rattaché à la Roumanie en 1918
● FelsőbányaFelsőbánya / Baia Sprie (rou) (2)Le district urbain de Felsőbánya a été rattaché à la Roumanie en 1918.
● NagybányaNagybánya Baia Mare (rou) (2)Le district urbain de Nagybánya a été rattaché à la Roumanie en 1918.
NagykárolyNagykároly / Carei (rou) (2)Le járás de Nagykároly a été rattaché à la Roumanie en 1918 à l’exception des villes de Mérk, Vállaj et Penészle
qui ont été maintenues en Hongrie.
● NagykárolyNagykároly / Carei (rou) (2)Le district urbain de Nagykároly a été rattaché à la Roumanie en 1918.
NagysomkútNagysomkút / Şomcuta Mare (rou) (2)Le járás de Nagysomkút a été rattaché à la Roumanie en 1918
SzatmárnémetiZatmárnémeti (hun) / Satu Mare (rou) (2)Le járás de Zatmárnémeti a été rattaché à la Roumanie en 1918 à l’exception de la ville de Nagy Palad qui a été
rattachée à la Tchécoslovaquie en 1918 (Ukraine après 1945) et les villes de Magosliget, Botpalád, Kispalád,
Kishódos, Nagyhódos, Garbolc, Méhtelek, Zajta qui ont été maintenues en Hongrie.
■ ZatmárnémetiZatmárnémeti (hun) / Satu Mare (rou) (2)Le comitat urbain de Zatmárnémeti a été rattaché à la Roumanie en 1918.
SzinérváraljaSzinérváralja / Seini (rou) (2)Le járás de Szinérváralja a été rattaché à la Roumanie en 1918
■ Comitat urbain (törvényhatósági jogú város)
● District urbain (rendezett tanácsú város)
(1) ville située actuellement en Hongrie
(2) ville située actuellement en Roumanie

Ugocsa

Districts (járás)chef-lieu de district 
TiszáninnenNagyszőllős / Vynogradiv (ukr) 
TiszántulHalmi / Halmeu (rou) (1)Le sud du járás de Tiszántul a été rattaché à la Roumanie en 1918.
(1) ville située actuellement en Hongrie

Ung

Districts (járás)chef-lieu de district 
NagybereznaNagyberezna / Veliky Berezny (ukr)Le járás de Nagyberezna a été rattaché à la Tchécoslovaquie en 1918 puis à l‘Ukraine en 1945
NagykaposNagykapos / Velké Kapušany (svk) (3)Le járás de Nagykapos a été rattaché à la Tchécoslovaquie en 1918. En 1945 l’ouest a été maintenu en Tchécoslovaquie,
l’est a été rattaché à l’Ukraine. La ville de Záhony a été maintenue en Hongrie après 1918
PerecsenyPerecseny / Perechyn (ukr)Le járás de Perecseny a été rattaché à la Tchécoslovaquie en 1918 puis à l‘Ukraine en 1945
SzerednyeSzerednye / Serednye (ukr)Le járás de Szerednye a été rattaché à la Tchécoslovaquie en 1918 puis à l‘Ukraine en 1945
SzobránczSzobránc / Sobrance (svk) (3)Le járás de Szobráncz a été rattaché à la Tchécoslovaquie en 1918
UngvárUngvár / Uzhhorod (ukr)Le járás d’Ungvár a été rattaché à la Tchécoslovaquie en 1918.
En 1945 le nord-ouest a été maintenu en Tchécoslovaquie, le reste a été rattaché à l’Ukraine.
● UngvárUngvár / Uzhhorod (ukr)Le district urbain d’Ungvár a été rattaché à la Tchécoslovaquie en 1918
puis à l‘Ukraine en 1945
● District urbain (rendezett tanácsú város)
 (2) ville située actuellement en Slovaquie

RSS d’Ukraine (1919-1939)

RSS d’Ukraine (1919-1939)

Du début de la Révolution de 1917 à l’intauration de la République Socialiste Soviétique d’Ukraine en mars 1919 le pays a subi diverses modifications de son organisation territoriale en raison de la guerre et des changements politiques.

À la proclamation de l’indépendance les goubernias sont remplacés par 32 zemlyas (pays).
En avril 1918, le nouvel État ukrainien rétablit les goubernias d’avant-guerre qui resteront en vigueur jusqu’à la paix de Riga (18 mars 1921).

Entre avril 1920 et octobre 1922 plusieurs modifications territoriales ont été réalisées notamment :

⇒ 16 avril 1920
• Création du goubernia de Donetsk à l’est des goubernias de Kharkiv et Katerynoslav.
• Création du goubernia de Kremenchuk entre les goubernias de Kiev, Kherson et Poltava.
• Création du goubernia de Zaporizhia entre les goubernias de Katerynoslav et Tauride.
• Création du Goubernia d’Odessa prélevé sur le goubernia de Kherson.

⇒ 18 mars 1921 (Paix de of Riga)
• Intégration à la Pologne du goubernia de Kholm et d’une partie de la Volhynie.
• Rattachement à la République Socialiste Fédérative de Russie (goubernia de Homel) d’une partie du goubernia de Chernigov.

⇒ 21 octobre 1922
• Intégration du goubernia de Zaporizhia au goubernia de Katerinoslav.
• Dissolution du goubernia de Kremenchuk.

Une nouvelle organisation territoriale a été mise en place le 27 février 1932, les goubernias ont été remplacés par 7 oblasts
• Dnipropetrovsk
• Kharkiv
• Kiev
• Odessa
• Vinnytsia
• Donetsk (créé le 17 Juillet 1932 avec une partie de Kharkiv et Dnipropetrovsk)
• Chernihiv (créé le 15 Octobre 1932 avec une partie de Kharkiv et Kiev)

Oblasts d’Ukraine entre 1932 et 1937

⇒ 22 septembre 1937, création de 4 nouveaux oblasts
• Zhytomyr (détaché de Kiev)
• Kamianets-Podilskyi (détaché de Vinnytsia)
• Mykolaiv (détaché d’Odessa)
• Poltava (détaché de Vinnytsia)

⇒ 3 Juillet 1938 dédoublement de l’oblast de Donetsk pour former
• Stalino (nom donné à Donetsk entre 1924 et 1961)
• Voroshylovhrad (nom attribué à Luhansk entre 1935 et 1958 et de 1970 à 1990)

⇒ 10 janvier 1939 création de 3 nouveaux oblasts
• Zaporizhia (détaché de Dnipropetrovsk)
• Kirovohrad (parties de Kiev, Mykolaiv et Odessa)
• Sumy (parties de Chernihiv et Kharkiv)

Situation entre 1939 et 1945

Situation entre 1939 et 1945

L’entrée en guerre de l’Union Soviétique en septembre 1939 a eu pour conséquence une extension territoriale de l’Ukraine au détriment de la Pologne puis de la Roumanie en 1940.

Suite à l’annexion de la partie orientale de la Pologne, six oblasts ont été créés le 4 décembre 1939 en Galicie et Volhyne et rattachés à la RSS d’Ukraine.
♦ Drohobych
♦ Lvov
♦ Rovno
♦ Stanislaviv
♦ Tarnopol
♦ Volyn (capitale Lutsk)

En juin 1940 l’URSS annexe la Bessarabie et la Bucovine du nord. Le statut de la Bessarabie est transformé en République Socialiste Soviétique de Moldavie le 28 juin 1940. Le 7 août 1940 deux nouveaux oblasts sont ajoutés à l’Ukraine :
♦ Akkermann (Bujak du sud détaché de la Bessarabie) renommé Izmail en décembre 1940.
♦ Chernivitsi (Bucovine du nord)

La guerre menée par l’Allemagne à l’URSS débute en juin 1941; au printemps 1942 la quasi-totalité du territoire ukrainien est sous administration allemande.
♦ Gouvernement General de Pologne, district Galizien (territoire polonais avant 1939)
♦ Reichskommissariat d’Ukraine dans le reste du pays (créé le 1er septembre 1941)
Il comprenait 6 districts (Generalbezirke) subdivisés en Kreise.
Districts :
• Dnjepropetrowsk
• Kiew
• Krim
• Nikolajew
• Shitomir
• Wolhynien und Podolien
♦ La Roumanie, alliée de l’Allemagne en 1941, recouvre la Bucovine du nord et la Bessarabie.

Au fur et à mesure de la progression de l’Armée rouge, et plus particulièrement à partir de l’été 1943, les soviétiques remettent en place l’organisation d’avant-guerre dans les zones reconquises du Reichskommissariat d’Ukraine.

RSS d’Ukraine (1945-1991)

RSS d’Ukraine (1945-1991)

Divisions administratives de l’Ukraine en 1953

Le découpage administratif d’avant-guerre est rétabli et de nouveaux oblasts sont créés ou confirmés dans les territoires annexés.

Anciens territoires polonais
Les six oblasts créés en 1939 à l’ouest sont rétablis en 1944
♦ Drohobych (incorporé dans l’oblast de Ľviv en 1959)
♦ Lvov
♦ Rovno
♦ Stanislav
♦ Tarnopol
♦ Volyn (capitale Lutsk)

Anciens territoires tchécoslovaques
♦ L’oblast de Zakarpatia est formé le 21 janvier 1946 dans l’ancienne Ruthénie subcarpatique.

Anciens territoires roumains
Les deux oblasts créés en 1940 en Bucovine et Bessarabie du sud sont rétablis en 1944
♦ Chernivitsi
♦ Izmail (incorporé dans l’oblast d’Odessa le 15 février 1954)

Anciens territoires russes
♦ L’oblast de Crimée fut transféré le 19 février 1954 de la République Socialiste Fédérative de Russie à la RSS d’Ukraine. En 1992 son statut fut transformé en République autonome.

Aménagements intervenus entre 1954 et 1991
♦ 7 janvier 1954 : l’oblast de Cherkasy est constitué à partir de raïons (districts) prélevés dans les oblasts de Vinnytsia, Kiev, Poltava et Kirovohrad.
♦ 4 février 1954: l’oblast de Kamianetsk-Podilsky est renommé Khmelnytskyi du nouveau nom de sa capitale (Proskurov avant 1954)
♦ 19 février 1954 : incorporation de l’oblast d’Izmail dans Odessa
♦ 5 mars 1958: l’oblast de Voroshylohrad est rebaptisé du nouveau nom de sa capitale Luhansk. Le 5 janvier 1970 le nom de la ville et de l’oblast est à nouveau Voroshylohrad. Depuis le 4 mai 1990 c’est sous le nom de Luhansk que la ville et la région sont identifiées.
♦ 21 mai 1959: incorporation de l’oblast de Drohobych dans Ľviv
♦ 9 novembre 1961 : l’oblast de Stalino est rebaptisé Donetsk (nouveau nom de sa capitale)
♦ 9 novembre 1962 : l’oblast de Stanislav est rebaptisé du nouveau nom de sa capitale Ivano-Frankivsk

Divisions administratives actuelles de l’Ukraine

Divisions administratives actuelles de l’Ukraine

L’Ukraine est subdivisées en 24 régions (en ukrainien : oblasts au singulier, oblasti au pluriel), la république autonome de crimée (avtonomna respublika Krym) (1), et 2 villes avec un statut spécial comparable à celui d’une région, Kiev et sebastopol (1).
Chaque oblast est subdivisé en raïons (districts) eux mêmes subdivisés en rada (municipalité).

(1) La Crimée et la ville de Sebastopol ont été annexées par la Russie en mars 2014. Ni l’’Ukraine ni la communauté internationale ne reconnaissent cette annexion.

Classement sur le code ISO des oblasts

ISO 3166-2oblastCapitalestatutDate de création
UA-05Vinnyts’ka oblasťVinnytsiarégion 
UA-07Volyns’ka oblasť (Volhynie)Lutskrégion4 décembre 1939
UA-09Luhans’ka oblasťLuhanskrégion3 juin 1938
UA-12Dnipropetrovs’ka oblasťDniprorégion22 janvier 1946
UA-14Donets’ka oblasťDonetskrégion3 juin 1938
UA-18Zhytomyrs’ka oblasťZhytomyrrégion22 septembre 1937
UA-21Zakarpats’ka oblasť (Transcarpatie)Uzhhorodrégion22 janvier 1946
UA-23Zaporiz’ka oblasťZaporizhiarégion10 janvier 1939
UA-26Ivano-Frankivs’ka oblasťIvano-Frankivs’krégion4 décembre 1939
UA-30KyivKyivville 
UA-32Kyivs’ka oblasťKyivrégion27 février 1932
UA-35Kirovohrads’ka oblasťKirovohradrégion10 janvier 1939
UA-40 (1)SevastopoľSevastopoľville 
UA-43 (1)Respublika Krym (Crimée)SimferopolRépublique autonome(2)18 octobre 1921
UA-46Ľvivs’ka oblasťĽvivrégion4 décembre 1939
UA-48Mykolaïvs’ka oblasťMykolaïvrégionSeptembre 1937
UA-51Odes’ka oblasťOdessarégion27 février 1932
UA-53Poltavs’ka oblasťPoltavarégion 
UA-56Rivnens’ka oblasťRivnerégion4 décembre 1939
UA-59Sums’ka oblasťSumyrégion10 décembre 1939
UA-61Ternopiľs’ka oblasťTernopiľrégion 
UA-63Kharkivs’ka oblasťKharkivrégion27 février 1932
UA-65Khersons’ka oblasťKhersonrégion 
UA-68Khmel’nyts’ka oblasťKhmeľnyts’kyirégion22 septembre 1937
UA-71Cherkas’ka oblasťCherkasyrégion7 janvier 1954
UA-74Chernihivs’ka oblasťChernihivrégion15 octobre 1932
UA-77Chernivets’ka oblasťChernivtsirégion9 août 1940
(1) La Crimée et la ville de Sebastopol ont été annexées par la Russie en mars 2014.
(2) Le statut de république autonome a été aboli le 30 juin 1945 puis rétabli le 12 février 1992

Classement alphabétique des oblasts

ISO 3166-2oblastCapitalestatut
UA-71Cherkas’ka oblasťCherkasyrégion
UA-74Chernihivs’ka oblasťChernihivrégion
UA-77Chernivets’ka oblasťChernivtsirégion
UA-12Dnipropetrovs’ka oblasťDniprorégion
UA-14Donets’ka oblasťDonetskrégion
UA-26Ivano-Frankivs’ka oblasťIvano-Frankivs’krégion
UA-63Kharkivs’ka oblasťKharkivrégion
UA-65Khersons’ka oblasťKhersonrégion
UA-68Khmel’nyts’ka oblasťKhmeľnyts’kyirégion
UA-35Kirovohrads’ka oblasťKirovohradrégion
UA-43 (1)Krym (Crimée)SimferopolRépublique autonome (2)
UA-30KyivKyivville
UA-32Kyivs’ka oblasťKyivrégion
UA-09Luhans’ka oblasťLuhanskrégion
UA-46Ľvivs’ka oblasťĽvivrégion
UA-48Mykolaïvs’ka oblasťMykolaïvrégion
UA-51Odes’ka oblasťOdessarégion
UA-53Poltavs’ka oblasťPoltavarégion
UA-56Rivnens’ka oblasťRivnerégion
UA-40 (1)SevastopoľSevastopoľville
UA-59Sums’ka oblasťSumyrégion
UA-61Ternopiľs’ka oblasťTernopiľrégion
UA-05Vinnyts’ka oblasťVinnytsiarégion
UA-07Volyns’ka oblasť (Volhynie)Lutskrégion
UA-21Zakarpats’ka oblasť (Transcarpatie)Uzhhorodrégion
UA-23Zaporiz’ka oblasťZaporizhiarégion
UA-18Zhytomyrs’ka oblasťZhytomyrrégion
(1) La Crimée et la ville de Sebastopol ont été annexées par la Russie en mars 2014.
(2) Le statut de république autonome a été aboli le 30 juin 1945 puis rétabli le 12 février 1992

UA-05 oblast de Vinnytsia (Vinnyts’ka oblasť)

La région est subdivisée en 27 districts (raïons) et 6 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Bar
02 Bershad
03 Chechelnyk

04 Chernivtsi
05 Haisyn
06 Illintsi
07 Kalynivka
08 Khmilnyk
09 Koziatyn
10 Kryzhopil
11 Lityn
12 Lypovets
13 Mohyliv-Podilskyi

14 Murovani Kurylivtsi
15 Nemyriv
16 Orativ
17 Pishchanka
18 Pohrebysche
19 Sharhorod
20 Teplyk
21 Tomashpil
22 Trostianets
23 Tulchyn
24 Tyvriv
25 Vinnytsia
26 Yampil
27 Zhmerynka


villes
a Khmilnyk
b Koziatyn
c Ladyzhyn
d Mohyliv-Podilskyi
e Vinnytsia

f Zhmerynka
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-173.png.

UA-07 oblast de Volhynie (Volyns’ka oblasť)

La région est subdivisée en 16 districts (raïons) et 4 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Horokhiv
02 Ivanychi
03 Kamin-Kashyrskyi
04 Kivertsi
05 Kovel
06 Lokachi
07 Lutsk
08 Lyubeshiv
09 Lyuboml
10 Manevychi
11 Ratne
12 Rozhysche
13 Shatsk
14 Stara Vyzhivka
15 Turiysk
16 Volodymyr-Volynskyi
 
villes
a Kovel
b Lutsk
c Novovolynsk
d Volodymyr-Volynskyi
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-174.png.

UA-09 oblast de Luhansk (Luhans’ka oblasť)

La région est subdivisée en 18 districts (raïons) et 14 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Antratsyt
02 Bilovodsk
03 Bilokurakyne
04 Krasnodon
05 Kreminna
06 Lutuhyne
07 Markivka
08 Milove
09 Novoaidar
10 Novopskov
11 Perevalsk
12 Popasna
13 Svatove
14 Sverdlovsk
15 Slovianoserbsk
16 Stanytsya Luhanska
17 Starobilsk
18 Troitske
villes
a Alchevsk
b Antratsyt
c Brianka
d Kirovsk
e Krasnodon
f Krasnyi Luch
g Luhansk
h Lysychansk
i Pervomaisk
j Rovenky
k Rubizhne
l Sievierodonetsk
m Stakhanov
n Sverdlovsk
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-175.png.

UA-12 oblast de Dnipropetrovsk (Dnipropetrovs’ka oblasť)

La région est subdivisée en 22 districts (raïons) et 13 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Apostolove
02 Dnipropetrovsk
03 Krynychky
04 Kryvyi Rih
05 Mahdalynivka
06 Mezhova
07 Nikopol
08 Novomoskovsk
09 Pavlohrad
10 Petropavlivka
11 Petrykivka
12 Piatykhatky
13 Pokrovske
14 Shyroke
15 Sofiivka

16 Solone
17 Synelnykove
18 Tomakivka
19 Tsarychanka
20 Vasylkivka

21 Verkhnodniprovsk
22 Yurivka


villes
a Dniprodzerzhynsk
b Dnipro
c Kryvyi Rih
d Marhanets
e Nikopol
f Novomoskovsk
g Ordzhonikidze
h Pavlohrad
i Pershotravensk
j Synelnykove
k Ternivka
l Vilnohirsk
m Zhovti Vody
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-176.png.

UA-14 oblast de Donetsk (Donets’ka oblasť)

La région est subdivisée en 18 districts (raïons) et 28 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Amvrosiivka
02 Artemivsk
03 Dobropillia
04 Kostiantynivka
05 Krasnoarmiisk
06 Krasnyi Lyman
07 Marinka
08 Novoazovsk
09 Oleksandrivka
10 Pershotravnevyi
11 Shakhtarsk
12 Sloviansk
13 Starobesheve
14 Telmanove
15 Velyka Novosilka
16 Volnovakha
17 Volodarske
18 Yasynuvata

villes
a Artemivsk
b Avdiivka
c Debaltseve
d Dobropillia
e Dokuchaievsk
f Donetsk
g Druzhkivka
h Dymytrov
i Dzerzhynsk
j Horlivka
k Khartsyzk
l Kirovske
m Kostiantynivka
n Kramatorsk
o Krasnoarmiisk
p Krasnyi Lyman
q Makiivka
r Mariupol
s Novohrodivka
t Selydove
u Shakhtarsk
v Sloviansk
w Snizhne
x Torez
y Vuhledar

z Yasynuvata
aa Yenakiieve
ab Zhdanivka
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-177.png.

UA-18 oblast de Zhytomyr (Zhytomyrs’ka oblasť)

La région est subdivisée en 23 districts (raïons) et 5 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Andrushivka
02 Baranivka
03 Berdychiv
04 Brusyliv
05 Cherniakhiv
06 Chervonoarmiisk
07 Chudniv
08 Korosten
09 Korostyshiv
10 Liubar
11 Luhyny
12 Malyn
13 Narodychi
14 Novohrad-Volynskyi
15 Olevsk
16 Ovruch
17 Popilnia
18 Radomyshl
19 Romaniv
20 Ruzhyn
21 Volodarsk-Volynskyi
22 Yemilchyne
23 Zhytomyr
 
Villes
a Berdychiv
b Korosten
c Malyn
d Novohrad-Volynskyi
e Zhytomyr
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-178.png.

UA-21 oblast de Transcarpatie (Zakarpats’ka oblasť)

La région est subdivisée en 13 districts (raïons) et 5 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Berehove
02 Irshava
03 Khust
04 Mizhhiria
05 Mukachevo
06 Perechyn
07 Rakhiv
08 Svaliava
09 Tiachiv
10 Uzhhorod
11 Veliky Berezny
12 Volovets
13 Vynohradiv

Villes
a Berehove
b Chop
c Khust
d Mukacheve
e Uzhhorod
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-179.png.

UA-23 oblast de Zaporizhia (Zaporiz’ka oblasť)

La région est subdivisée en 20 districts (raïons) et 5 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Berdiansk
02 Chernihivka
03 Huliaipole
04 Kamyanka-Dniprovska
05 Kuibysheve
06 Melitopol
07 Mykhailivka
08 Novomykolaivka
09 Orikhiv
10 Polohy
11 Pryazovske
12 Prymorsk
13 Rozivka

14 Tokmak
15 Vasylivka
16 Velyka Bilozerka
17 Vesele
18 Vilniansk
19 Yakymivka
20 Zaporizhia
 
Villes
a Berdyansk
b Enerhodar
c Melitopol
d Tokmak
e Zaporizhzhia
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-180.png.

UA-26 oblast de Ivano-Frankivs’k (Ivano-Frankivs’ka oblasť)

La région est subdivisée en 14 districts (raïons) et 5 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Bohorodchany
02 Dolyna
03 Halych
04 Horodenka
05 Kalush
06 Kolomyia
07 Kosiv
08 Nadvirna
09 Rohatyn
10 Rozhniativ
11 Sniatyn
12 Tlumach
13 Tysmenytsia
14 Verkhovyna

Villes
a Bolekhiv
b Ivano-Frankivsk
c Kalush
d Kolomyia
e Yaremcha
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-181.png.

UA-30 ville de Kiev (Kyiv)

La ville est subdivisée en 10 districts urbains (raïons)

Raions (districts)
01 Darnytsia
02 Desna
03 Dnipro
04 Holosiiv
05 Obolon
06 Pechersk
07 Podil
08 Shevchenko
09 Solomiansk
10 Sviatoshyn

UA-32 oblast de Kiev (Kyivs’ka oblasť)

La région est subdivisée en 25 districts (raïons) et 11 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Baryshivka  
02 Bila Tserkva  
03 Bohuslav  
04 Borodianka  
05 Boryspil  
06 Brovary  
07 Fastiv  
08 Ivankiv  
09 Kaharlyk  
10 Kyievo-Sviatoshyn  
11 Makariv  
12 Myronivka  
13 Obukhiv  
14 Pereiaslav-Khmelnytskyi  
15 Poliske  
16 Rokytne  
17 Skvyra  
18 Stavysche
19 Tarascha
20 Tetiiv
21 Vasylkiv
22 Volodarka
23 Vyshhorod
24 Yahotyn
25 Zgurivka


Villes
a Berezan
b Bila Tserkva
c Boryspil
d Brovary
e Fastiv
f Irpin
g Pereiaslav-Khmelnytskyi
h Prypiat
i Rzhyschiv
j Slavutych
k Vasylkiv
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-183.png.

UA-35 oblast de Kirovohrad (Kirovohrads’ka oblasť)

La région est subdivisée en 21 districts (raïons) et 4 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Bobrynets
02 Dobrovelychkivka
03 Dolynska
04 Haivoron
05 Holovanivsk
06 Kirovohrad
07 Kompaniivka
08 Mala Vyska
09 Novhorodka
10 Novoarkhanhelsk
11 Novomyrhorod
12 Novoukrainka
13 Oleksandriia
14 Oleksandrivka
15 Onufriivka
16 Petrove
17 Svitlovodsk
18 Ulianovka
19 Ustynivka
20 Vilshanka
21 Znamianka
 
Villes
a Kirovohrad
b Oleksandriia
c Svitlovodsk
d Znamianka
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-184.png.

UA-46 oblast de Ľviv (Ľvivs’ka oblasť)

La région est subdivisée en 20 districts (raïons) et 9 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Brody
02 Busk
03 Drohobych
04 Horodok
05 Kamianka-Buzka
06 Mostyska
07 Mykolaiv
08 Peremyshliany
09 Pustomyty
10 Radekhiv
11 Sambir
12 Skole
13 Sokal
14 Staryi Sambir
15 Stryi

16 Turka
17 Yavoriv
18 Zhovkva
19 Zhydachiv
20 Zolochiv
Villes
a Boryslav
b Chervonohrad
c Drohobych
d Ľviv
e Morshyn
f Novyi Rozdil
g Sambir
h Stryi
i Truskavets
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-185.png.

UA-48 oblast de Mykolaïv (Mykolaïvs’ka oblasť)

La région est subdivisée en 19 districts (raïons) et 5 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Arbuzynka  
02 Bashtanka  
03 Berezanka  
04 Bereznehuvate  
05 Bratske  
06 Domanivka  
07 Kazanka  
08 Kryve Ozero  
09 Mykolaiv  
10 Nova Odesa  
11 Novyi Buh  
12 Ochakiv  
13 Pervomaisk
 
14 Snihurivka
15 Veselynove
16 Voznesensk
17 Vradiyivka
18 Yelanets
19 Zhovtnevyi

Villes
a Mykolaiv
b Ochakiv
c Pervomaisk
d Voznesensk
e Yuzhnoukrainsk
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-186.png.

UA-51 oblast d’Odessa (Odes’ka oblasť)

La région est subdivisée en 26 districts (raïons) et 7 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Ananyiv
02 Artsyz
03 Balta
04 Berezivka
05 Bilhorod-Dnistrovskyi
06 Biliayivka
07 Bolhrad
08 Frunzivka
09 Ivanivka
10 Izmail
11 Kilia

12 Kodyma
13 Kominternivske
14 Kotovsk
15 Krasni Okny
16 Liubashivka
17 Mykolaivka
18 Ovidiopol
19 Reni
20 Rozdilna
21 Sarata
22 Savran
23 Shyriaieve
24 Tarutyne
25 Tatarbunary
26 Velyka Mykhailivka

 
Villes
a Bilhorod-Dnistrovskyi
b Illichivsk
c Izmail
d Kotovsk
e Odessa
f Teplodar
g Yuzhne
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-187.png.

UA-53 oblast de Poltava (Poltavs’ka oblasť)

La région est subdivisée en 25 districts (raïons) et 5 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Chornukhy  
02 Chutove  
03 Dykanka  
04 Hadiach  
05 Hlobyn  
06 Hrebinka  
07 Karlivka  
08 Khorol  
09 Kobeliaky  
10 Koteleva  
11 Kozelshchyna
12 Kremenchuk
13 Lokhvytsia  
14 Lubny  
15 Mashivka  
16 Myrhorod  
17 Novo Sanzhary
18 Orzhytsia
19 Poltava
20 Pyriatyn
21 Reshetylivka
22 Semenivka
23 Shyshaky
24 Velykobahachanskyi
25 Zinkivskyi

Villes
a Komsomolsk  
b Kremenchuk  
c Lubny  
d Myrhorod  
e Poltava  
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-188.png.

UA-56 oblast de Rivne (Rivnens’ka oblasť)

La région est subdivisée en 16 districts (raïons) et 4 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Berezne
02 Demydivka
03 Dubno
04 Dubrovytsia
05 Hoshcha
06 Korets
07 Kostopil
08 Mlyniv
09 Ostroh
10 Radyvyliv

11 Rivne
12 Rokytne
13 Sarny
14 Volodymyrets
15 Zarichne
16 Zdolbuniv
 
Villes
a Dubno
b Kuznetsovsk
c Ostroh
d Rivne
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-189.png.

UA-59 oblast de Sumy (Sums’ka oblasť)

La région est subdivisée en 18 districts (raïons) et 7 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Bilopillia  
02 Buryn  
03 Hlukhiv  
04 Konotop  
05 Krasnopillia  
06 Krolevets  
07 Lebedyn  
08 Lypova Dolyna  
09 Nedryhailiv  
10 Okhtyrka  
11 Putyvl  
12 Romny  
13 Seredyna-Buda  
14 Shostka  
15 Sumy
16 Trostianets
17 Velyka Pysarivka
18 Yampil

Villes
a Hlukhiv
b Konotop
c Lebedyn
d Okhtyrka
e Romny
f Shostka
g Sumy
 
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-190.png.

UA-61 oblast de Ternopiľ (Ternopiľs’ka oblasť)

La région est subdivisée en 17 districts (raïons) et 1 ville ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Berezhany
02 Borshchiv
03 Buchach
04 Chortkiv
05 Husiatyn
06 Kozova
07 Kremenets
08 Lanivtsi
09 Monastyryska
10 Pidhaitsi

11 Pidvolochysk
12 Shumsk
13 Terebovlya
14 Ternopil
15 Zalishchyky
16 Zbarazh
17 Zboriv
 
Ville
a Ternopil
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-191.png.

UA-63 oblast de Kharkiv (Kharkivs’ka oblasť)

La région est subdivisée en 27 districts (raïons) et 7 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Balakliia
02 Barvinkove
03 Blyzniuky
04 Bohodukhiv
05 Borova
06 Chuhuiv
07 Derhachi
08 Dvorichna
09 Izyum
10 Kehychivka
11 Kharkiv
12 Kolomak
13 Krasnohrad
14 Krasnokutsk
15 Kupiansk
16 Lozova
17 Nova Vodolaha

18 Pechenihy
19 Pervomaiskyi
20 Sakhnovshchyna
21 Shevchenkove
22 Valky
23 Velykyi Burluk
24 Vovchansk
25 Zachepylivka
26 Zmiiv
27 Zolochiv

 
Villes
a Chuhuiv
b Izium
c Kharkiv
d Kupiansk
e Liubotyn
f Lozova
g Pervomaiskyi
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-192.png.

UA-65 oblast de Kherson (Khersons’ka oblasť)

La région est subdivisée en 18 districts (raïons) et 3 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Beryslavskyi  
02 Bilozerka  
03 Chaplynka  
04 Henichesk  
05 Holo Prystan  
06 Hornostaivka  
07 Ivanivka  
08 Kakhovka  
09 Kalanchak  
10 Nyzhni Sirohozy  
11 Novotroitske  
12 Novovorontsovka
13 Skadovsk
14 Tsiurupynsk
15 Velyka Lepetyka
16 Velyka Oleksandrivka
17 Verkhnii Rohachyk
18 Vysokopillia

Villes
a Kakhovka
b Kherson
c Nova Kakhovka
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-193.png.

UA-68 oblast de Khmeľnyts’kyi (Khmel’nyts’ka oblasť)

La région est subdivisée en 20 districts (raïons) et 6 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Bilohiria  
02 Chemerivtsi  
03 Derazhnia  
04 Dunaivti  
05 Horodok  
06 Iziaslav  
07 Kamianets-Podilskyi  
08 Khmelnytskyi  
09 Krasyliv  
10 Letychiv  
11 Nova Ushytsia  
12 Polonne  
13 Shepetika  
14 Slavuta   
15 Stara Syniava
16 Starokostiantyniv
17 Teofipol
18 Vinkivtsi
19 Volochysk
20 Yarmolyntsi

Villes
a Kamianets-Podilskyi
b Khmelnytskyi
c Netishyn
d Slavuta
e Starokostiantyniv
f Shepetivka
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-194.png.

UA-71 oblast de Cherkasy (Cherkas’ka oblasť)

La région est subdivisée en 20 districts (raïons) et 6 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Cherkasy
02 Chornobay
03 Chyhyryn
04 Drabiv
05 Horodysche
07 Kamianka
06 Kaniv
08 Katerynopil
09 Khrystynivka
10 Korsun-Shevchenkivskyi
11 Lysianka
12 Mankivka
13 Monastyryshche
14 Shpola
15 Smila
16 Talne
17 Uman
18 Zhashkiv
19 Zolotonosha
20 Zvenyhorodka
 
Villes
a Cherkasy
b Kaniv
c Smila
d Uman
e Vatutine
f Zolotonosha
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-195.png.

UA-74 oblast de Chernihiv (Chernihivs’ka oblasť)

La région est subdivisée en 22 districts (raïons) et 3 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Bakhmach
02 Bobrovytsia
03 Borzna
04 Chernihiv
05 Horodna
06 Ichnia
07 Koriukivka
08 Korop
09 Kozelets
10 Kulykivka
11 Mena
12 Nizhyn
13 Nosivka
14 Novhorod-Siversky
15 Pryluky
16 Ripky
17 Semenivka
18 Shchors
19 Sosnytsia
20 Sribne
21 Talalaivka
22 Varva
 
Villes
a Chernihiv
b Nizhyn
c Pryluky
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-196.png.

UA-77 oblast de Chernivtsi (Chernivets’ka oblasť)

La région est subdivisée en 11 districts (raïons) et 2 villes ayant le statut de district

Raions (districts)
01 Hertsa
02 Hlyboka
03 Kelmentsi
04 Khotyn
05 Kitsman
06 Novoselytsia
07 Putyla
08 Sokyriany
09 Storozhynets
10 Vyzhnytsia
11 Zastavna
Villes
a Chernivtsi
b Novodnistrovsk
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image-197.png.